Как мотивировать ребёнка заниматься спортом?

Оказывать поддержку
Основной способ для мотивации ребенка. Поддержка во всех начинаниях, водите в секцию, старайтесь чтобы ребенок принимал участие в соревнованиях, подбадривайте и настраивайте на успех. Ребёнок должен чувствовать вашу поддержку.


Спорт и его плюсы
Ребенок должен понимать почему он занимается спортом. Необходимо рассказывать ребенку чем полезны занятия спортом, что развивает спорт. Объяснять о полезных качествах спорта нужно опираясь на возраст ребенка, подбирать фразы и примеры которые станут понятны. Делайте акцент на то, что является наиболее важным для ребенка: показать себя, карьера, уважение и делайте на это акцент.


Видео и книги
Для доказательства выше сказанных слов необходимо показать все наглядно и фильмы - лучшее средство для этого. Фильмы о спортсменах, популярные соревнования, Олимпийские игры - вдохновляющие детей, можно почитать интересные книги о спортсменах. Хорошо если у ребенка появится кумир и ребенок станет стремиться стать таким же сильным, быстрым и великим спортсменом.

Конечно после месяца тренировок ребенок не станет Олимпийским чемпионом и это нужно объяснить ребенку. Очень важно дать знать юному спортсмену что, чтобы стать великим спортсменом нужно тренироваться много времени и регулярно. Обязательно отмечайте его маленькие победы и даже если их пока еще нет, то все равно можно подбодрить добрым словом, чтобы интерес у ребенка не угас.


Быть примером для ребёнка
Если вы занимаетесь спортом, ведете спортивную деятельность, то это скорее ребенка будет мотивировать, нежели если бы вы были домоседом. Личный пример является важным компонентом воспитания.

Если вы считаете что спорт не для вас, займитесь зарядкой, регулярно гуляйте, необходимо показывать ребенку физическую активность.  Нужно показывать на своем примере, что движение это жизнь.

 

Не сравнивайте детей
Сравнивание детей чаще всего ведет к упрямству и поломанной самооценке. Появляется неуверенность у ребенка, из-за чего тренировочный прогресс прекращается, интерес гаснет и ребенок чаще всего заканчивает заниматься спортом.


Подарки
Самый простой способ мотивации для ребенка. Награды и подарки за хорошие тренировки и победы на соревнованиях - ребенок не упустит возможность получить новую игрушку.


Давление на ребенка
Если ребенок отказывается посещать тренировки, стоит отнестись к этому серьезно. Необходимо разобраться и найти причину такого поведения, потому как причин может быть много.  Выявить причину не желания ходить на занятия можно методом разговора и наблюдения.

Поговорите с ребенком. Если вы увидели что на тренировочном занятии вместо того, чтобы заниматься, ребенок мечтает о чем то, но в, то же время вы знаете что ваш спортсмен очень любит изучение языком, то перенесите спорт в парк, путешествуйте, организуйте выезды на природу и дайте больше времени ребенку на изучение языков.

 

Итог
Чаще всего дети не знают чего они хотят, поэтому родитель должен выяснить к какому виду спорта ребенок более склонен, возможно у юного спортсмена есть предрасположенность к какому-то виду спорта и аккуратно направить его физическое развитие в нужное русло. Несмотря на планы вырастить чемпиона или для здоровья, в первую очередь занятия спортом вызывают трудность и требуют упорства, которые вызывают желание бросить занятия и за этим нужно следить. Спорт для ребенка должен ассоциироваться со здоровьем, позитивом и средством для получения наград с подарками от родителей

Автор:
Как мотивировать ребёнка заниматься спортом?
Оцените статью:
Голосов: 5. Рейтинг: 4.60 из 5

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ ШКОЛЫ

У НАС ИНТЕРЕСНЫЕ ПОСТЫ В СОЦ. СЕТЯХ

figureskatingschool.lv © 2017
ПОЗВОНИТЬ НАМ:371 25926560